Vous êtes ici : Accueil » Conseil municipal » Commissions municipales

Mairie d'Eckbolsheim
9 rue du Général Leclerc
67 201 Eckbolsheim

Tél : 03.88.76.47.76
Fax : 03.88.76.47.77
Courriel : mairie@eckbolsheim.com

Horaires d'ouverture :
Lundi au jeudi : 8 h 30 - 12 h
et 13 h 30 - 17 h 30, jusqu'à 18 h 30 le jeudi
Vendredi : 8 h 30 - 12 h 30

Commissions municipales

Retrouvez la liste des commissions municipales et leur composition :

Commission « finances et développement économique »

1.  Madame Isabelle HALB
2.  Monsieur Yves BLOCH
3.  Monsieur Valéry DE MARCH
4.  Monsieur Jean-Jacques KRAFT
5.  Madame Isabelle MERTZ
6.  Madame Martine RUHLIN
7.  Madame Christine SCHIRRER
8.  Monsieur Jean-Bernard HAMANN
9.  Monsieur Francis VOLK
10. Monsieur Fabrice MAZZA

Commission « communication et information »

1.  Monsieur Ghislain LEBEAU
2.  Monsieur Jérémy GRASSER
3.  Monsieur Yves BLOCH
4.  Monsieur Valéry DE MARCH
5.  Madame Isabelle MERTZ
6.  Madame Martine RUHLIN
7.  Madame Christine SCHIRRER
8.  Madame Véronique MAUCLAIRE-BELLOT
9.  Monsieur Alain BOSCH
10. Monsieur Fabrice MAZZA

Commission « développement durable et cadre de vie »

1.  Monsieur Thierry ERNWEIN
2.  Madame Isabelle MERTZ
3.  Madame Martine RUHLIN
4.  Monsieur Jean-Bernard HAMANN
5.  Monsieur Jean-Jacques KRAFT
6.  Madame Emmanuelle DOCREMONT
7.  Monsieur Daniel EBERHARDT
8.  Monsieur René FREISZ
9.  Monsieur Marc TEYCHENNE
10. Madame Nathalie FROMEYER

Commission « vie locale et associative »

1.  Madame Michèle MERLIN
2.  Monsieur Jean-Bernard HAMANN
3.  Madame Elodie BOUDAYA
4.  Madame Valérie LESSINGER
5.  Monsieur Daniel EBERHARDT
6.  Monsieur René FREISZ
7.  Monsieur Yves BLOCH
8.  Madame Véronique MAUCLAIRE-BELLOT
9.  Madame Nathalie FROMEYER
10. Monsieur Francis VOLK

Commission « travaux et voirie »

1.  Monsieur Francis RICHERT
2.  Monsieur Daniel EBERHARDT
3.  Monsieur René FREISZ
4.  Monsieur Jérémy GRASSER
5.  Madame Emmanuelle DOCREMONT
6. Madame Elodie BOUDAYA
7.  Monsieur Jean-Jacques KRAFT
8.  Madame Martine RUHLIN
9.  Monsieur Jean-Marc HERR
10. Monsieur Francis VOLK

Commission « éducation, enfance et jeunesse »

1.  Madame Marie-Isabelle CACHOT
2.  Madame Emmanuelle DOCREMONT
3.  Madame Véronique MAUCLAIRE-BELLOT
4.  Madame Valérie LESSINGER
5.  Madame Christine SCHIRRER
6.  Madame Isabelle MERTZ
7.  Monsieur Daniel EBERHARDT
8.  Monsieur Valéry DE MARCH
9.  Madame Nathalie FROMEYER
10. Monsieur Marc TEYCHENNE

Commission « solidarité, citoyenneté et projets urbains »

1.  Monsieur Guy SPEHNER
2.  Madame Christine SCHIRRER
3.  Monsieur Yves BLOCH
4.  Monsieur Jérémy GRASSER
5.  Monsieur René FREISZ
6.  Monsieur Jean-Jacques KRAFT
7.  Madame Elodie BOUDAYA
8.  Madame Valérie LESSINGER
9.  Monsieur Marc TEYCHENNE
10. Monsieur Jean-Marc HERR

Commission « vie culturelle »

1.  Madame Natalia GHESTEM
2.  Monsieur Valéry DE MARCH
3.  Madame Emmanuelle DOCREMONT
4.  Madame Elodie BOUDAYA
5.  Madame Véronique MAUCLAIRE-BELLOT
6.  Madame Valérie LESSINGER
7.  Monsieur Jean-Bernard HAMANN
8.  Monsieur Jérémy GRASSER
9.  Monsieur Alain BOSCH
10. Monsieur Fabrice MAZZA