Les élus

La commune est administrée par un Conseil municipal, dont les membres sont élus au suffrage universel (suffrage direct) pour six ans.

Le Conseil municipal élit en son sein le maire, qui est chargé notamment d’appliquer les décisions du Conseil, et ses adjoints, qui peuvent recevoir certaines délégations.

Le nombre de conseillers municipaux est déterminé par la population de la commune, et il y en a ainsi 29 à Eckbolsheim.

Les séances du Conseil sont publiques. Chaque habitant peut donc venir assister aux séances du Conseil municipal à la mairie, dont les délibérations sont également mises à disposition du public, notamment par le biais du site internet de la ville.

Le Maire

M. André Lobstein

Maire d'Eckbolsheim
Sur rendez-vous
Contacter

Ses adjoints

Isabelle Halb

Adjointe
Finances et développement économique
Mercredi de 14 h 30 à 15 h 30 sur rendez-vous
Contacter

Ghislain Lebeau

Adjoint
Communication et information
Lundi de 17 h à 18 h sur rendez-vous
Contacter

Thierry Ernwein

Adjoint
Environnement et cadre de vie
Mardi de 17 h à 18 h sur rendez-vous
Contacter

Michèle Merlin

Adjointe
Vie locale et associative
Lundi de 17 h à 18 h sur rendez-vous
Contacter

Marie-Isabelle Cachot

Adjointe
Education, enfance et jeunesse
Jeudi de 16 h 30 à 17 h 30 sur rendez-vous
Contacter

Guy Spehner

Adjoint
Solidarité, citoyenneté et projets urbains
Mardi de 8 h 30 à 9 h 30 et sur rendez-vous
Contacter

Natalia Ghestem

Adjointe
Vie culturelle
Mercredi de 9 h à 10 h sur rendez-vous
Contacter
  • Membres du Conseil municipal

    Groupe « Union et Progrès »

    •     André LOBSTEIN
    •     Isabelle HALB
    •     Ghislain LEBEAU
    •     Thierry ERNWEIN
    •     Michèle MERLIN
    •     Marie-Isabelle CACHOT
    •     Guy SPEHNER
    •     Natalia GHESTEM
    •     Daniel EBERHARDT
    •     Jean-Jacques KRAFT
    •     Yves BLOCH
    •     René FREISZ
    •     Christine SCHIRRER
    •     Martine RUHLIN
    •     Valéry DE MARCH
    •     Isabelle MERTZ
    •     Valérie LESSINGER
    •     Jean-Bernard HAMANN
    •     Emmanuelle DOCREMONT
    •     Jérémy GRASSER
    •     Véronique MAUCLAIRE-BELLOT
    •     Elodie BOUDAYA

    Groupe « Ensemble pour Eckbolsheim »

    •    Francis VOLK
    •    Marc TEYCHENNE
    •    Jean-Marc HERR
    •    Fabrice MAZZA
    •    Nathalie FROMEYER
    •    Alain BOSCH
  • Commissions municipales

    Commission « finances et développement économique »

    1. Madame Isabelle HALB
    2. Monsieur Yves BLOCH
    3. Monsieur Valéry DE MARCH
    4. Monsieur Jean-Jacques KRAFT
    5. Madame Isabelle MERTZ
    6. Madame Martine RUHLIN
    7. Madame Christine SCHIRRER
    8. Monsieur Jean-Bernard HAMANN
    9. Monsieur Francis VOLK
    10. Monsieur Fabrice MAZZA

    Commission « communication et information »

    1. Monsieur Ghislain LEBEAU
    2. Monsieur Jérémy GRASSER
    3. Monsieur Yves BLOCH
    4. Monsieur Valéry DE MARCH
    5. Madame Isabelle MERTZ
    6. Madame Martine RUHLIN
    7. Madame Christine SCHIRRER
    8. Madame Véronique MAUCLAIRE-BELLOT
    9. Monsieur Alain BOSCH
    10. Monsieur Fabrice MAZZA

    Commission « développement durable et cadre de vie »

    1. Monsieur Thierry ERNWEIN
    2. Madame Isabelle MERTZ
    3. Madame Martine RUHLIN
    4. Monsieur Jean-Bernard HAMANN
    5. Monsieur Jean-Jacques KRAFT
    6. Madame Emmanuelle DOCREMONT
    7. Monsieur Daniel EBERHARDT
    8. Monsieur René FREISZ
    9. Monsieur Marc TEYCHENNE
    10. Madame Nathalie FROMEYER

    Commission « vie locale et associative »

    1. Madame Michèle MERLIN
    2. Monsieur Jean-Bernard HAMANN
    3. Madame Elodie BOUDAYA
    4. Madame Valérie LESSINGER
    5. Monsieur Daniel EBERHARDT
    6. Monsieur René FREISZ
    7. Monsieur Yves BLOCH
    8. Madame Véronique MAUCLAIRE-BELLOT
    9. Madame Nathalie FROMEYER
    10. Monsieur Francis VOLK

    Commission « travaux et voirie »

    1. Monsieur Francis RICHERT
    2. Monsieur Daniel EBERHARDT
    3. Monsieur René FREISZ
    4. Monsieur Jérémy GRASSER
    5. Madame Emmanuelle DOCREMONT
    6. Madame Elodie BOUDAYA
    7. Monsieur Jean-Jacques KRAFT
    8. Madame Martine RUHLIN
    9. Monsieur Jean-Marc HERR
    10. Monsieur Francis VOLK

    Commission « éducation, enfance et jeunesse »

    1. Madame Marie-Isabelle CACHOT
    2. Madame Emmanuelle DOCREMONT
    3. Madame Véronique MAUCLAIRE-BELLOT
    4. Madame Valérie LESSINGER
    5. Madame Christine SCHIRRER
    6. Madame Isabelle MERTZ
    7. Monsieur Daniel EBERHARDT
    8. Monsieur Valéry DE MARCH
    9. Madame Nathalie FROMEYER
    10. Monsieur Marc TEYCHENNE

    Commission « solidarité, citoyenneté et projets urbains »

    1. Monsieur Guy SPEHNER
    2. Madame Christine SCHIRRER
    3. Monsieur Yves BLOCH
    4. Monsieur Jérémy GRASSER
    5. Monsieur René FREISZ
    6. Monsieur Jean-Jacques KRAFT
    7. Madame Elodie BOUDAYA
    8. Madame Valérie LESSINGER
    9. Monsieur Marc TEYCHENNE
    10. Monsieur Jean-Marc HERR

    Commission « vie culturelle »

    1. Madame Natalia GHESTEM
    2. Monsieur Valéry DE MARCH
    3. Madame Emmanuelle DOCREMONT
    4. Madame Elodie BOUDAYA
    5. Madame Véronique MAUCLAIRE-BELLOT
    6. Madame Valérie LESSINGER
    7. Monsieur Jean-Bernard HAMANN
    8. Monsieur Jérémy GRASSER
    9. Monsieur Alain BOSCH
    10. Monsieur Fabrice MAZZA
  • Expression libre des groupes minoritaires