Services municipaux

Environ 65 agents sont répartis dans les différents services municipaux, sous la direction du Directeur Général des Services.

  • Directeur Général des Services

    Coordination des services, conseils municipaux, gestion du personnel, affaires juridiques, archives…

    Nicolas Wiesel

    nicolas.wiesel@eckbolsheim.com

    Mairie d’Eckbolsheim
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim

  • Gestion du personnel

    • Sandrine HEIM (Responsable)
    • Emilie FRANTZ

    gestiondupersonnel@eckbolsheim.com

    Mairie d’Eckbolsheim
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim

  • Service budgétaire et comptable

    Budget, comptabilité, suivi des finances communales, paye, location des salles communales…

    Céline Weiss (Responsable)
    celine.weiss@eckbolsheim.com

    Jean Jung
    jean.jung@eckbolsheim.com

    Mairie d’Eckbolsheim
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim

  • Accueil population

    Accueil population

    Accueil, état civil, liste électorale, recensement militaire, concession de cimetières…

    03 88 76 47 76
    mairie@eckbolsheim.com

    Marie-Claire Muller
    marie-claire.muller@eckbolsheim.com

    Nathalie Notin
    nathalie.notin@eckbolsheim.com

    Elodie Senger
    elodie.senger@eckbolsheim.com

    Laetitia Spehner
    l.spehner@eckbolsheim.com

    Mairie d’Eckbolsheim
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim

  • Service social

    Centre communal d’action sociale (CCAS) : développe et anime l’action sociale de la commune en coordination avec les acteurs locaux. Tout habitant qui rencontre des difficultés peut s’adresse au CCAS pour trouver une aide adaptée à sa situation (aide sociale, emploi, logements, seniors).

    Laura Siegel
    03 88 76 47 79
    laura.siegel@eckbolsheim.com

    Pôle enfance & solidarité
    1, rue Traversière
    67 201 Eckbolsheim

  • Service communication

    Secrétariat du Maire, réalisations graphiques, site internet…

    Philippe Wolff (Responsable)
    philippe.wolff@eckbolsheim.com

    Bertrand Jaeck
    bertrand.jaeck@eckbolsheim.com

    Mairie d’Eckbolsheim
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim

  • Petite Enfance

    Relais Petite Enfance, crèche, assistantes maternelles, haltes garderies…

    Laurence Lemoussu
    03 88 76 47 70
    laurence.lemoussu@eckbolsheim.com

    Pôle enfance & solidarité
    1, rue Traversière
    67 201 Eckbolsheim

  • Animation socio-culturelle

    Animations, manifestations…

    Sylviane Haberkorn-Monteil

    sylviane.haberkorn@eckbolsheim.com

    03 88 76 47 73

    Mairie d’Eckbolsheim
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim

  • Bibliothèque municipale

    Prêt de livres, accueil de classes, animations culturelles, point internet…

    • Lauriane Ferry (responsable)
    • Sophie Martin
    • Bruno Knaub

    bibliotheque@eckbolsheim.com

    03 88 76 47 96

    Bibliothèque municipale
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim

  • Moulin à Musique (École de Musique)

    Cours, manifestations musicales…

    03 88 78 09 32 / 07 71 70 38 62

    ecoledemusique@eckbolsheim.com

    42 rue de l’Église
    67201 Eckbolsheim

  • Services techniques

    Bâtiments et travaux

    technique@eckbolsheim.com

    Virginie Muller
    v.muller@eckbolsheim.com

    Olivier Kuntzmann
    kuntzmann@eckbolsheim.com

    Carole Kappler
    secretariattechnique@eckbolsheim.com

    03 88 76 47 91

    Mairie d’Eckbolsheim
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim

     

    Équipe technique

    Christian Eich (Responsable)
    christian.eich@eckbolsheim.com

    Ateliers Municipaux d’Eckbolsheim
    2b rue des Frères Lumière
    67201 Eckbolsheim

  • Urbanisme et développement durable

    Yann Muller
    03 88 76 47 80
    y.muller@eckbolsheim.com

    Mairie d’Eckbolsheim
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim

  • Police municipale

    • Stéphane Krese (responsable)
    • Stéphanie Bosch
    • Sébastien Zeissloff

    03 88 76 47 74

    policemunicipale@eckbolsheim.com

    Mairie d’Eckbolsheim
    9 rue du Général Leclerc
    67201 Eckbolsheim